top of page
  • Фото автораВалентин Фосс

Новый модульный ЦОД NOTA введён в эксплуатацию в Тюмени.

Обновлено: 16 мар. 2021 г.

Компания «Утилекс» совместно с партнёрами в сжатые сроки произвела, поставила, смонтировала и ввела в эксплуатацию модульный центр обработки данных NOTA в г. Тюмень.


Несмотря на необходимость проведения монтажа в зимних условиях, весь проект от заключения Договора до сдачи МЦОД занял менее 16 недель.


Модульный ЦОД на 8 стоек 750*1050*42Uс общей ИТ-нагрузкой 54 кВт с возможностью увеличения до 65 кВт создан на базе автономной быстровозводимой инфраструктуры МЦОД NOTA с внутренними габаритами 3*10,5*3,6 метра (Ш*Д*В).

Компактность МЦОД достигается в том числе благодаря применению уникальных рядных подфальшпольных кондиционеров CleverBreeze разработки и производства «Утилекс». Система реализуется на базе 4 кондиционеров мощностью 25 кВт каждый, хладопроизводительность системы 75 кВт с уровнем резервирования N+1.

Отдельным преимуществом для Заказчика с точки зрения экономии капитальных и операционных расходов является применение системы замкнутого ультразвукового адиабатического увлажнения производства «Утилекс». Данная система не только не требует подключения к системам водоснабжения и канализации, но и существенно снижает потребление как воды, так и электричества.

Система бесперебойного питания реализована на базе ИБП Utilex UPSUE18030 мощностью 90 кВт в режиме N+1 и возможностью масштабирования до 150 кВт в режиме N+1.

Мониторинг и управление инженерными системами МЦОД реализованы на SCADA-системе CleverView, интегрированной в общую систему Заказчика.


Ссылка на проект - https://www.utilex.ru/tymen-nota


Недавние посты

Смотреть все
bottom of page